Jungtiere und Zugänge

Wir bitten um Verständnis, dass eine Geschlechterbestimmung bei vielen Tierarten oft erst nach längerer Zeit erfolgen kann. Viele Tiere sind Wildtiere, die unsere Tierpfleger nicht in ihre Nähe lassen.

Unsere Jungtiere freuen sich über eine Tierpatenschaft. Infos zu Patenschaften, Namensgebungen oder Namenspatronanzen finden Sie hier.

TierartGeburts-/ZugangsdatumGeschlechtName/Hinweis
Hausziege24.12.20191 weiblich
1 männlich
Hausziege21.12.20191 weiblich
1 männlich
Zwergziege20.12.20191 weiblich
1 männlich
Zwergziege19.12.20191
Dahome19.12.20191 weiblich
5 Zwergziegen16.12.2019weiblich
männlich
Zwergziege13.12.20191
Schwarzkopfschaf12.12.20191 weiblich
Zwergesel25.11.20191 weiblich
Bison10.10.20191
Zwergesel23.10.20191 mänlich
Auerochse10.10.20191
Shetlandpony10.10.20191 männlichMutter: Jaqueline
Erdmännchen09.10.20193Sichtung
Kamerunschaf04.10.20191 männlich
Zwergesel29.09.20191 weiblich
Hausesel26.09.20191 männlich
Rothirsch10.09.20191
Alpaka02.09.20191 weiblichMutter: Biene
Shetlandpony30.08.20191 männlich
Alpaka03.08.20191
Shetlandpony28.07.20191 weiblichMutter: Biene
Bezoarziege23.07.20191
Sikahirsch26.06.20191
Schottisches Hochlandrind22.07.20191 weiblich
Shetlandpony11.07.20191 männlichMutter: Calypso
Stör02.07.20191 männlich
1 weiblich
Zugang
Tahr23.06.20193 männlich und weiblich
Trampeltier Pascal20.06.20191 männlichZugang 20.06.2019
Minischwein18.06.20195 männlich und weiblich
Zwergziegen16.06.20191 männlich
1 weiblich
Sikahirsch15.06.20191
Tarpan14.06.20191 weiblich
Steinbock12.06.20191
Damhirsch11.06.20191 weiblich
Tahr10.06.20191
Uhu gesichtet05.06.20191
Sikahirsch04.06.20191 männlich
Tahr02.06.20191
Schwarzkopfschafe31.05.20193 männlich und weiblich
Mufflon28.05.20191 weiblich
Rothirsch28.05.20191
Rothirsch24.05.20191
Alpaka25.05.20191 weiblich
Känguru17.05.201912. Baby gesichtet
Steinbock15.05.20191 männlich
Mähnenspringer14.05.20191 weiblich
Steinbock14.05.20191
Kamerunschaf13.05.20191 männlich
1 weiblich
Erdmännchen22.04.20191 männlich
Leopard19.04.20191 männlich
1 weiblich
Schneeeule01.05.20181 weiblichZugang 5.4.2019 von Zoo Schmiding
Shetlandpony15.04.20191 männlich
Wollschwein13.04.20196 männlich und weiblich
Bison09.04.20191 weiblich
Auerochse27.03.20191 männlich
Mufflon27.03.20191 männlich
Mufflon26.03.20191 weiblich
Wildschwein21.03.20196
Hausziege20.03.20191 weiblich
Löwe – Massai07.03.20191 männlichZugang
Känguru07.03.20191gesichtet
Vierhornschaf06.03.20191 weiblich
1 männlich
Auerochse01.03.20191 männlich
Zackelschaf06.02.20191 weiblich
Erdmännchen01.02.20191 männlich
Zackelschaf01.02.20191 männlich
Bezoarziege26.01.20191
Vierhornschaf26.01.20191 weiblich
Zackelschaf24.01.20191 männlich
Vierhornschaf20.01.20191 weiblich
Hausziegen17.01.20191 männlich
1 weiblich
Vierhornschafe14.01.20191 männlich
Dahome13.01.20191 männlich
1 weiblich
Wollschweine10.01.20194 männlich
1 weiblich
Hausziege10.01.20191 männlich
Berberaffen04.01.20191 männlich
2 weiblich
Zugang aus Slowenien
Hausziegen03.01.20191 männlich
1 weiblich
Hausziege02.01.20191
Zwergziege21.12.20181 weiblich
Zwergziegen21.12.20181 männlich
1 weiblich
Kamerunschafe21.12.20181 männlich
1 weiblich
Auerochse20.12.20181
Zwergziegen17.12.20181 männlich
1 weiblich
Hausziege30.11.20181 männlich
Kamerunschaf29.11.20181
Mähnenspringer23.11.20181 weiblich
Yak02.11.20181 männlich
Zwergesel23.10.20181 männlich
Luchse22.10.20181 männlich
1 weiblich
Abgang nach Polen am 19.2.2019
Auerochs21.10.20181 männlich
Zwergesel18.10.20181 weiblich
Shetlandpony27.09.20181 weiblich
Flamingo25.09.20182Zugang Zoo Schmiding
Wollschwein21.09.20183 weiblich
4 männlich
Alpaka25.08.20181
Shetlandpony23.08.20181 weiblich
Shetlandpony18.08.20181 männlich
Alpaka14.08.20181 weiblich
Erdmännchen06.08.20181 weiblich
3 männlich
Zugang Zoo Leipzig und Linz
Minischwein04.08.20185
Wildschwein31.07.20187
Sikahirsch12.07.20181
Zwergesel09.07.20181 männlich
Rothirsch07.06.201810
Wollschwein04.06.20183
Tahr24.05.20181
Känguru19.05.20181Sichtung
Gams16.05.20181
Zwergrind12.05.20181 männlich
Wollschwein11.05.20188
Steinbock11.05.20182 weiblich
Bison07.05.20181 männlichAmarok
Pavian10.04.20181 männlich
Mufflon31.03.20181
Känguru30.03.20181 Sichtung
Vierhornschaf29.03.20181
Vierhornschaf28.03.20181
Mufflon28.03.20181
Hausziege27.03.20182
Mufflon27.03.20181
Mufflon25.03.20182
Kamerunschaf15.03.20181
Trampeltier12.03.20181 männlich
Känguru11.03.20181 Sichtung
Hausziege08.03.20182 weiblich
Aucherochse06.03.20181 männlich
Zackelschaf02.03.20181 männlich
Zwergziege27.02.20181 weiblich
1 männlich
Wollschwein20.02.2018
Kamerunschaf14.02.20181
Bezoarziege09.02.20182
Bezoarziege05.02.20181 weiblich
Auerochse05.02.20181 weiblichFranzi
Vierhornschaf04.02.20181 weiblich
1 männlich
Bezoarziege04.02.20183 männlich / weiblich
Vierhornschaf03.02.20181 männlich
Bezoarziege03.02.20181 weiblich
Bezoarziege31.01.20181
Kamerunschaf27.01.20183
Hausziege27.01.20181
Zwergziege26.01.20181
Zwergziege25.01.20182
Hausziege22.01.20181 männlich
Vierhornschaf17.01.20181
Zackelschaf17.01.20182
Zwergziege16.01.20181
Zwergziege15.01.20181
Kamerunschaf13.01.20182 weiblich
Vierhornschaf13.01.20181
Schwarzkopfschaf10.01.20181 männlich
Dahome10.01.20181 weiblich

Bilder

Videos

Audio Sounds

Downloads