Unsere Tierpaten

Ehrentafel der Tierpaten

Alpaka

  • Lehner Beerenstadl GmbH, Stadt Haag
  • Stute ‚Amaya‘, geboren 25.08.2018
    Landtagspräsident Mag. Karl Wilfing, Poysdorf
  • Stute ‚Yurak‘, geboren 14.08.2018
    Steinpichler Josef, Biberbach
  • Wallach ‚Lino‘, geboren August 2014
    Brunner Flora, Kochholz im Dunkelsteinerwald
    Brocza Daniela, Ober-Grafendorf
  • Stute ‚Sammy Yo‘, geboren 02.09.2019
    Stix Isabella, Artstetten

Alpensteinbock

  • Firma Raiffeisen Lagerhaus Amstetten
  • Wallner Franz, Sankt Pölten
  • Schwing Manfred, Karlstein an der Thaya
  • Alpensteinbock ‚Charly‘, geboren 01.06.2011
    Wild Karl, Ramingdorf, Behamberg

Auerochse

  • Kuh ‚Akira‘, geboren 07.09.2012
    Wakolbinger Anna, Behamberg
  • Kuh, geboren 26.09.2012
    Pokorny Anton, Wien 22
  • Kalbin ‚Franzi‘, geboren 05.02.2018
    Hochetlinger Franz, Haag
  • Kalbin ‚Trixi‘, geboren 23.10.2019
    Schneiber Ulf, St. Gallen (Bezirk Liezen)

Baum- oder Edelmarder

  • Linninger Irene, Linz
  • ‚Kasimir‘
    Vesely Helene, Wien
  • ‚Finni‘
    Gmeiner Greta Lilli, St. Valentin

Bengalenuhu

  • ‚Archimedes‘
    Mag.a Künstler Claudia, Behamberg

Berberaffe

  • ESA Elektro Automation GmbH, Viehdorf
  • ‚Abu‘
    Brandstätter Irene, Neuzeug, Sierning

Bison

  • Mai Merlin, Traun
  • Kuh ‚Marie‘, geboren 17.05.2016
    Magister Vorlaufer Andreas, Steyr
  • Stier ‚Amarok‘, geboren 07.05.2018
    Nemeth Franz, Schwechat-Rannersdorf

Braunbär

  • Schindel Nikolaus, Wien
  • Firma Gestra, Waldneukirchen
  • Rapid Fanclub „Grün Weiß Winklarn“, Winklarn
  • Firma INJOY International Sport- und Wellnesclubs, Steyr
  • ‚Arkas‘
    Karin und Siegfried Bramberger, Haidershofen
  • Männchen, geboren 18.10.2010
    Mikl-Leitner Johanna, Landeshauptfrau von Niederösterreich
  • Weibchen, geboren 18.10.2010
    Ebner Bernhard, VPNÖ-Landesgeschäftsführer

Damwild

  • Katholische Männerbewegung der Diözese St. Pölten
  • ESA Elektro Automation GmbH, Viehdorf

Erdmännchen

  • Trieb Katharina, Zelking
  • ‚Resistance Special Agent Vivi‘
    Osterer-Wahl Nivard, St. Valentin
  • ‚Hugo‘
    Pilz Christina, Gmünd im Waldviertel
  • Königin ‚Elba‘
    Raiffeisenbank Region Amstetten
  • ‚Kiano‘, geboren 2. April 2019
    Primetshofer Astrid, Strengberg
  • ‚Diego‘, gesichtet 9. Oktober 2019
    Aigelsreiter Sonja, Wieselburg
  • ‚Kidogo‘, gesichtet 9. Oktober 2019
    Gajo Lisa und Andrea, Steyr
  • ‚Frida‘, gesichtet 9. Oktober 2019
    Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Fraud Managements Erste Bank der oesterreichischen Sparkassen AG
  • ‚Jamal‘
    Oberleitner Emil, Kematen an der Krems

Flamingo

  • Heinsen-Hoser George Lucas, Amstetten
  • Wallner Berta, Sankt Pölten
  • ‚Fiona‘
    Mühlbachler-Pietrzykowska Katarzyna, Theresienfeld

Graupapagei

  • Gludovatz Heinrich, Wien 10
  • Mayer-Kerz Sabine, Aschach an der Steyr

Hausesel

  • Schuster Robert, Amstetten
  • Wohlschläger Sabrina, Haag
  • Huber Monika, Fahndorf
  • Schmölzer Edith, Kaltenleutgeben
  • Hammerl Adi, Ferschnitz
  • Stute ‚Clara‘
    Silbermayr Stefanie, Leonding
  • Hengst ‚Jimmy‘
    Silbermayr René, Leonding
    Atzenhofer Florian, Freistadt
  • Hengst ‚Rucio‘, geboren 24.10.2020
    Riegler Wolfgang, Steyr

Hausziege

  • „MIZZI“, geboren 27. März 2018
    Auinger Franziska, St. Pantaleon-Erla
    Bildungs- und Berufsberatung NÖ Transjob, Amstetten
  • „Luna“, geboren im Dezember 2020
    K. Teresa, Wien 15

Himalaya-Tahr

  • „Surya“
    Michaela Fasching und Philipp Zirngast, Linz

Kamerunschaf

  • Mag. Wolfgang Fritz, Linz
  • Dr. Schmölzer Birgit, Wien 6

Känguru

  • Graf Lisa, Reith bei Kitzbühel
  • ‚Sally‘, Erstsichtung 10. April 2017
    Weigl Paolina, St. Florian bei Linz
  • ‚Flo‘,
    Leonhartsberger Sabine, Ulmerfeld
  • ‚Waltraud‘,
    Niederhametner Michl, Wien

Lama

  • Stute ‚Smiley‘, geboren 02.02.2015
    Firma Mayr Bau GesmbH, Steyr – Ertl
  • Hengst ‚Leonidas‘
    Just Erika, Haag

Leopard

  • Firma Reitbauer, Haidershofen
  • Firma SKF Österreich AG, Steyr
  • Firma Hinterholzer, Aschbach-Markt
  • ‚Namira‘
    Hengst Peter, Haag
    Waldingbrett Gertrude,
    Wien 19
  • ‚Griezmann‘
    Proll Nina, Schauspielerin, Tänzerin, Sängerin

Löwe

  • Michlmayr Lukas, Bürgermeister in Stadt Haag, Geschäftsführer der Haag Tourismus GmbH
  • Firma Papst GmbH, Aschbach Markt
  • ‚Ramlah‘
    Königsberger-Ludwig Ulrike, Landesrätin in Niederösterreich

Luchs

  • Weisheidinger Robert, Timelkam
  • Firma Hinterholzer, Aschbach
  • Breitsprecher Silvia, Wien 17
  • ‚Leonardo‘, geboren 06.06.2014
    Leo Club, Steyr
  • ‚Niki‘, geboren 12.05.2009
    Hinterholzer Michaela, Abgeordnete zum NÖ Landtag und Bürgermeisterin von Oed-Öhling, Aschbach-Markt
  • ‚Ylvi‘, geboren 24.05.2017
    Krisper Ida, Graz

Mähnenspringer

  • ESA Elektro Automation GmbH, Viehdorf
  • ‚Traudi‘
    Petrik Erika, Wolfsbach

Mufflon

  • GED Wohnbau GmbH

Nasenbär

  • ‚Sir Albert I.‘, geboren 02.04.2011
    Brandner Christine, Aschbach-Markt
  • ‚Bakari‘, geboren 02.04.2011
    Fleschurz Denise, Haidershofen

Nilgau-Antilope

  • ‚Scarlett‘, geboren 18. April 2013
    Wakolbinger Petra,
    Behamberg
  • ‚Anton‘
    Petrik Florian, Wolfsbach

Pavian

  • ‚Sepperl‘
    Jochinger Waltraud
    , Haag

Puma

  • Firma Ochsner Wärmepumpen GmbH, Haag
  • Firma RIKA Kompressoren GmbH, Haag

Rothirsch

  • ‚Heinrich‘
    BM Ing. Geiger Dietmar, GED Wohnbau, Wien
  • GED Wohnbau GmbH

Schildkröte

  • Auer Markus, Wang

Schneeeule

  • Firma Nestle-Schöller, Wien
  • Turkanovic Aska, Wang
  • Trieb Katharina, Zelking
  • ‚Ben und Peter‘
    Knöbl Margot, Steyr
  • ‚Ben‘
    Grausam Ben, Ferschnitz
  • ‚Brigitte‘, geschlüft im April 2018
    Gutenbrunner Josef, Greinsfurth, Amstetten
  • ‚Anivia‘, geschlüpft im April 2018
    Bachmayer Marlen, Walding
    Jelka Draguljic
    , Marchtrenk

Schottisches Hochlandrind

  • ‚Mike‘, geboren 23.01.2015
    Heidinger Herbert, Puchenau
  • ‚Mathilda‘, geboren 20.12.2015
    Tomschitz Peter, Wilhelmsburg
  • ‚Roxy‘, geboren 22.07.2019
    Schlemmer Romina, Haag
  • ‚Paul Oskar‘, geboren 30.05.2021
    Tüchler Karin, Naarn im Machlande

Shetland-Pony

  • ‚Carla‘, geboren 13.06.2020
    Carla Ruperta, Leonding

Sikawild

  • Firma Josef Lehner GmbH, Amstetten
  • Haslinger Andreas, Steyr

Tarpan

  • ‚Anouk‘, geboren 20.09.2010
    W. Gabriele und Franz, Wiener Neustadt
  • ‚Esmeralda‘, geboren 09.05.2020
    Großschedl Franziska, Linz

Trampeltier

  • ‚Samira‘, geboren 12.03.2018
    Prof. Mag. Schafelner Ulla, Haag

Tiger

  • Firma ETM Elektrotechnik GmbH, Haag
    Michael Reitter, Traun
  • ‚Boris und Maxim‘, beide geboren 23.02.2015
    Kreike Gerda, Sankt Valentin
  • Tiger Boris
    Lara und Nina Damberger
    , St. Pölten

Uhu

  • Weibchen ‚Uli‘, seit 2001 im Tierpark Haag
    Heike Dwornikowitsch
    , Hof am Leithagebirge
  • Uhu ‚Praga‘, Erstsichtung im Juni 2019
    Kopitz Grete und Franz, Steyr

Ungarisches Zackelschaf

  • Firma Franz-Michael Zagler, Haag

Vierhornschaf

  • ‚Bella‘, geboren 01.03.2017
    Stöger Michaela, Wien 8

Waldkauz

  • Brandner Stefanie, Sankt Peter in der Au
  • Hubegger Leopoldine, Aschbach
  • Firma Josef Lehner GmbH, Amstetten

Waschbär

  • Fetzer Alex, Wolfsbach
  • Weisheidinger Robert, Timelkam
  • Katzlberger Markus, Ort im Innkreis
  • Ömer Gabriele, Linz
  • Russegger Wolfgang, Wien 3
  • Bösmüller Hans, Tübingen, Deutschland
  • Preitler Markus, Gratkorn
  • Julian Joy, Wien 15
  • ESA Elektro Automation GmbH, Viehdorf
  • ‚Wolfi‘
    Ziegltrum Wolfgang, München

Wolf

  • Gruber Angy und Achim, Behamberg
  • Lehner Katharina, Greinsfurth
  • Mayer-Kerz Sabine, Aschach an der Steyr
  • Schauer Andreas, Neustadtl an der Donau
  • Weinacht Werner, Steyr
  • Weinacht Diana, Steyr
  • Fetzer Alex, Wolfsbach
  • Firma Josef Lehner GmbH, Amstetten
  • Wölfin „Nadie Nashoba“, geboren 19. Mai 2018
    Schrenk Christoph, Litschau
  • Wölfin „Lakota“, geboren 19. Mai 2018
    Gruber Angy und Achim, Behamberg
  • Wölfin „Raksha“, geboren 19. Mai 2018
    Fetzer Andrea Maria, Wolfsbach

Yak

  • Kalbin ‚Nyima‘, geboren 11.04.2021
    Müller Gabriele Dr. med., Stadl-Paura

Zebra

  • Firma Josef Lehner GmbH, Amstetten
  • ‚Mimi‘, geboren 22.10.2015
    Lindpointner Julia, Raab im Bezirk Schärding
  • ‚Marty‘, geboren 18.05.2019
    Magistra Suchan-Mayr Kerstin, St. Valentin
    Abgeordnete zum NÖ Landtag und Bürgermeisterin der Stadtgemeinde St. Valentin
  • ‚Zea‘, geboren 23. März 2008
    Feiertag Eva-Maria, Neufurth, Amstetten

Ziege

  • Auer Anna, Wieselburg

Zwergesel

  • Hochstöger Silvia, Mitterkirchen im Machland
  • ‚Melly‘, geboren 04.01.2021
    Dr.med. Müller Gabriele, Stadl Paura
    Unterrainer Anja, Enns
  • ‚Raffaello‘, geboren 19.04.2017
    Schneider Rafael, Strengberg
  • ‚Leonie Caroline‘
    Mag.(FH) Hartlauer Caroline, Steyr
  • ‚Dondo‘, geboren 27.08.2014
    Dichlberger Doris, Linz
  • ‚Peppina‘, geboren 12.07.2014
    Firma Mayr Bau GesmbH, Steyr-Ertl
  • ‚Stupsi‘, geboren 18.10.2018
    Donner Klaudia, Wolfsbach

Zwergrind – Dahomey

  • Plaimer Stefanie, Leonding
  • Firma Josef Lehner GmbH, Amstetten
  • Haselberger Christoph, Purgstall
  • Brandstetter Wendelin, Behamberg

Zwergziege

  • Preitler Irene, Gratkorn
  • Brugger Sylvia, Paudorf
  • Lehner Christian, St. Pantaleon-Erla
  • Firma Häusler GmbH – Ihr Spezialist für Terrassen, Zäune und Pool, St. Marien
  • ‚Mecki‘
    Seniorenzentrum Liese Prokop,
    Stadt Haag
  • ‚Mila‘
    Wiltschko Tanja,
    Stadt Haag
  • ‚Anton‘, geboren 18. April 2020
    Zobić Siniša,
    Amstetten
    Lukas Stoll,
    Pöchlarn

Bilder

Videos

Audio Sounds

Downloads