Unsere Tierpaten

Ehrentafel der Tierpaten

Alpaka

  • Firma Lehner Beerenstadl GmbH, Stadt Haag
  • ‚Amaya‘, geboren 25.08.2018
    Landtagspräsident Mag. Karl Wilfing, Poysdorf
  • ‚Yurak‘, geboren 14.08.2018
    Steinpichler Josef, Biberbach
  • ‚Lino‘, geboren August 2014
    Brunner Flora, Kochholz im Dunkelsteinerwald
    Brocza Daniela, Ober-Grafendorf
  • ‚Sammy Yo‘, geboren 02.09.2019
    Stix Isabella, Artstetten
  • ‚Heinz‘, geboren 03.08.2019
    Deban Edeltraud, Linz

Alpensteinbock

  • Firma Raiffeisen Lagerhaus Amstetten
  • Wallner Franz, Sankt Pölten
  • Schwing Manfred, Karlstein an der Thaya
  • Holecek Elisabeth, Kammersdorf
  • Sodek Maria, St. Pölten
  • Eder Olivia, Rosenau
  • ‚Charly‘, geboren 01.06.2011
    Wild Karl, Ramingdorf, Behamberg
  • ‚Josef‘, geboren 10.05.2021
    Klammer Josef, Steyr
  • Firma Rümpelino – Wolfgang Spoliti, St. Oswald

Auerochse

  • ‚Akira‘, geboren 07.09.2012
    Wakolbinger Anna, Behamberg
  • ‚Franzi‘, geboren 05.02.2018
    Hochetlinger Franz, Haag
  • ‚Trixi‘, geboren 23.10.2019
    Schneiber Ulf, St. Gallen (Bezirk Liezen)

Baum- oder Edelmarder

  • Linninger Irene, Linz
  • Sodek Josefine, St. Pölten
  • ‚Kasimir‘
    Vesely Helene, Wien
  • ‚Finni‘
    Gmeiner Greta Lilli, St. Valentin

Bengalenuhu

  • ‚Archimedes‘
    Mag.a Künstler Claudia, Behamberg

Berberaffe

  • Firma ESA Elektro Automation GmbH, Viehdorf
  • ‚Abu‘
    Brandstätter Irene, Neuzeug, Sierning
  • ‚Juba‘
    Mag. Koblinger-Payreder Claudia, St. Valentin

Bezoarziege

  • Firma Lisec Holding GmbH, Seitenstetten
  • ‚Mia‘, geboren 23.01.2022Johannes aus Melk
  • ‚Mona‘, geboren 23. 01.2022Silke aus Melk

Bison

  • Mai Merlin, Traun
  • Alber Karin, Braunau
  • Bachner Thomas, Weyer
  • ‚Marie‘, geboren 17.05.2016
    Magister Vorlaufer Andreas, Steyr
  • ‚Amarok‘, geboren 07.05.2018
    Nemeth Franz, Schwechat-Rannersdorf
  • ‚Lou‘, geboren 04.06.2004:
    Kernstock Anna, Artstetten-Pöbring

Braunbär

  • Schindel Nikolaus, Wien
  • Firma INJOY International Sport- und Wellnesclubs, Steyr
  • ‚Arkas‘
    Karin und Siegfried Bramberger, Haidershofen
  • ‚Leo‘, geboren 18.01.2010
    Mikl-Leitner Johanna, Landeshauptfrau von Niederösterreich
  • ‚Poldi‘, geboren 18.01.2010
    Ebner Bernhard, VPNÖ-Landesgeschäftsführer, Abgeordneter zum NÖ Landtag
    Firma Modehaus Kutsam, Bad Hall – Sierning – Kirchdorf – St. Valentin – Schwertberg

Damwild

  • Katholische Männerbewegung der Diözese St. Pölten
  • Firma ESA Elektro Automation GmbH, Viehdorf
  • ‚Messi‘
    Karlsberger Clemens, Steyr-Gleink

Emu

  • ‚Emil‘
    Kny Helga, Haidershofen
  • ‚Ferdinand‘
    Hager Ferdinand, Wien 13

Erdmännchen

  • Firma Raiffeisenbank Region Amstetten
  • Stinglmayr Renate, Krenglbach
  • Maurer Marlies, Böheimkirchen
  • Doris Aigelsreiter, Wieselburg
  • ‚Resistance Special Agent Vivi‘
    Osterer-Wahl Nivard, St. Valentin
  • ‚Kiano‘, geboren 2. April 2019
    Primetshofer Astrid, Strengberg
    Reiter Leni, Schwertberg
  • ‚Jamaal‘
    Oberleitner Emil, Kematen an der Krems

Flamingo

  • Heinsen-Hoser George Lucas, Amstetten
  • Wallner Berta, Sankt Pölten
  • Pöchhacker Anton, Amstetten
  • ‚Fiona‘
    Mühlbachler-Pietrzykowska Katarzyna, Theresienfeld
  • ‚Gerti‘
    Schwarzbauer Nina, Pfarrkirchen bei Bad Hall

Graupapagei

  • Gludovatz Heinrich, Wien 10
  • Mayer-Kerz Sabine, Aschach an der Steyr
  • Radak Tamara, Wien 18

Hausesel

  • Schuster Robert, Amstetten
  • Schmölzer Edith, Kaltenleutgeben
  • ‚Clara‘
    Silbermayr Stefanie, Leonding
  • ‚Jimmy‘
    Silbermayr René, Leonding
    Atzenhofer Florian, Freistadt
  • ‚Rucio‘, geboren 24.10.2020
    Riegler Wolfgang, Steyr
  • ‚Jimmy‘, geboren 21.08.2016
    Krondorfer Ernst, St. Peter in der Au

Hausziege

  • „Mizzi“, geboren 27. März 2018
    Auinger Franziska, St. Pantaleon-Erla
    Bildungs- und Berufsberatung NÖ Transjob, Amstetten
  • „Luna“, geboren im Dezember 2020
    K. Teresa, Wien 15

Himalaya-Tahr

  • „Surya“
    Michaela Fasching und Philipp Zirngast, Linz
  • „Loki“
    Dirnberger Angelika, Linz
  • „Nelly“
    Pachta Benedikt, St. Georgen am Ybbsfelde

Kamerunschaf

  • Mag. Wolfgang Fritz, Linz
  • Dr. Schmölzer Birgit, Wien 6

Känguru

  • ‚Sally‘, Erstsichtung 10. April 2017
    Weigl Paolina, St. Florian bei Linz
  • ‚Flo‘,
    Leonhartsberger Sabine, Ulmerfeld
  • ‚Waltraud‘,
    Niederhametner Michl, Wien

Kaninchen

  • Trieb Katharina, Zelking
  • Firma Hermann Pfanner Getränke GmbH, Enns

Lama

  • ‚Smiley‘, geboren 02.02.2015
    Firma Mayr Bau GesmbH, Steyr – Ertl
  • ‚Leonidas‘
    Just Erika, Haag

Leopard

  • Firma Reitbauer, Haidershofen
  • Firma SKF Österreich AG, Steyr
  • Firma Hinterholzer, Aschbach-Markt
  • Panzerbataillon 14 des österreichischen Bundesheeres, Hessen Kaserne Wels
  • ‚Namira‘
    Hengst Peter, Haag
    Waldingbrett Gertrude, Wien
  • ‚Griezmann‘
    Proll Nina, Schauspielerin, Tänzerin, Sängerin
  • ‚Joker‘
    Prünster Harry, Tirol
  • ‚Hinami‘
    Gmeiner Karl, St. Valentin

Löwe

  • Michlmayr Lukas, Bürgermeister der Stadt Haag, Geschäftsführer der Haag Tourismus GmbH
  • Firma Gottwald GmbH & Co KG, Melk
  • ‚Ramlah‘
    Königsberger-Ludwig Ulrike, Landesrätin in Niederösterreich

Luchs

  • Weisheidinger Robert, Timelkam
  • Lagler Brigitte, Leiben
  • Lagler Martin, Leiben
  • Mayer Annika, Aschach an der Steyr
  • Firma Hinterholzer, Aschbach
  • Firma X Works, Pöchlarn
  • Dick Kimberly, Erlauf
  • ‚Niki‘, geboren 12.05.2009
    Hinterholzer Michaela, Abgeordnete zum NÖ Landtag und Bürgermeisterin von Oed-Öhling, Aschbach-Markt

Mähnenspringer

  • Firma ESA Elektro Automation GmbH, Viehdorf
  • ‚Traudi‘
    Petrik Erika, Wolfsbach
  • ‚Chase‘, geboren 22.04.2020
    Raab Stefan und Planckh Nico, Wang

Mufflon

  • Firma GED Wohnbau GmbH
  • Familie Schreiberhuber, Wolfsbach
  • ‚Carlo‘
    Wild Karl, Ramingdorf/Behamberg

Nasenbär

  • ‚Sir Albert I.‘, geboren 02.04.2011
    Brandner Christine, Aschbach-Markt
  • ‚Bakari‘, geboren 02.04.2011
    Fleschurz Denise, Haidershofen
  • ‚Wanapin‘, geboren 02.04.2011
    Peham Werner, Amstetten

Nilgau-Antilope

  • ‚Anton‘
    Petrik Florian, Wolfsbach

Pavian

  • ‚Lucy‘, geboren 09.09.2023
    Mayr Jonathan, Weyer

Perlhuhn

  • ‚Henriette‘
    Miemelauer Eva, St. Valentin

Puma

  • Firma Ochsner Wärmepumpen GmbH, Haag
  • Firma RIKA Kompressoren GmbH, Haag

Rothirsch

  • ‚Heinrich‘
    BM Ing. Geiger Dietmar, GED Wohnbau, Wien
  • Firma GED Wohnbau GmbH
  • Firma Raiffeisen Lagerhaus Amstetten

Schildkröte

  • Auer Markus, Wang
  • Trieb Katharina, Zelking

Schneeeule

  • Firma Nestle-Schöller, Wien
  • Turkanovic Aska, Wang
  • Trieb Katharina, Zelking
  • Simbürger Carina, Amstetten
  • Firma Hermann Pfanner Getränke GmbH, Enns
  • Eder Nico, Rosenau
  • ‚Ben‘
    Grausam Ben, Ferschnitz
    Huber Inge, Linz
  • ‚Brigitte‘, geschlüft im April 2018
    Gutenbrunner Josef, Greinsfurth, Amstetten
    Hinterplattner Emelie, Großraming
  • ‚Anivia‘, geschlüpft im April 2018
    Bachmayer Marlen, Walding

Schottisches Hochlandrind

  • Tüchler Karin, Naarn im Machlande
  • ‚Mathilda‘, geboren 20.12.2015
    Tomschitz Peter, Wilhelmsburg
  • ‚Roxy‘, geboren 22.07.2019
    Schlemmer Romina, Haag
  • ‚Biene‘, geboren 23.09.2018
    Hümer Katharina, Gerersdorf
  • ‚Mike‘, geboren 23.01.2015
    Röschl Tobias, Wien 16
  • ‚Karla‘, geboren 08.09.2022
    Firma Stigler Copyshop, Steyr

Shetland-Pony

  • ‚Kerry‘, geboren 19.05.2015
    Steinbichler Josef, Biberbach
  • ‚Ilse‘, geboren 03.08.2021
    Mag. Leitner Theresa, Seitenstetten
  • ‚Fridolin‘, geboren 01.01.2009
    Sigi Kubicka und Siegi Zlabinger, Kronstorf
  • ‚Rosinante‘, geboren 27.07.2022
    Mag. Brandner-Wallner Birgit, Wallsee
  • ‚Giovanna‘, geboren 01.04.2021
    Dr. Huber Angelo Marino, Haag

Sikawild

  • Firma Josef Lehner GmbH, Amstetten
  • Haslinger Andreas, Steyr

Tarpan

  • ‚Anouk‘, geboren 20.09.2010
    W. Gabriele und Franz, Wiener Neustadt
  • ‚Allegra‘, geboren 14.06.2019
    Firma Stigler Copyshop, Steyr
  • ‚Maximilian‘, geboren 09.01.2022
    Schimpl Manfred, Haidershofen

Trampeltier

  • ‚Samira‘, geboren 12.03.2018
    Prof. Mag. Schafelner Ulla, Haag

Trauerschwan

  • Firma Hermann Pfanner Getränke GmbH, Enns
  • Wallner Doris, Wien 3

Tiger

  • Michael Reitter, Traun
  • ‚Boris und Maxim‘, beide geboren 23.02.2015
    Kreike Gerda, Waidhofen an der Ybbs
  • ‚Boris‘
    Lara und Nina Damberger
    , St. Pölten
  • ‚Maxim‘
    Nußbaumer Christoph, Linz

Uhu

  • ‚Uli‘, seit 2001 im Tierpark Haag
    Heike Dwornikowitsch
    , Hof am Leithagebirge
  • ‚Praga‘, Erstsichtung im Juni 2019
    Kopitz Grete und Franz, Steyr

Ungarisches Zackelschaf

  • Firma Franz-Michael Zagler, Haag

Vierhornschaf

  • Firma Hermann Pfanner Getränke GmbH, Enns
  • Firma Gottwald GmbH & Co KG, Melk
  • ‚Bella‘, geboren 01.03.2017
    Stöger Michaela, Wien 8

Waldkauz

  • Firma Josef Lehner GmbH, Amstetten
  • ‚Marley‘
    Schneiber Tobias, Fahrafeld, Pottenstein

Waldschaf

  • Firma Hermann Pfanner Getränke GmbH, Enns
  • ‚Hansi‘
    Petrik Gerhard, Wolfsbach

Waschbär

  • Fetzer Alex, Wolfsbach
  • Weisheidinger Robert, Timelkam
  • Katzlberger Markus, Ort im Innkreis
  • Ömer Gabriele, Linz
  • Russegger Wolfgang, Wien 3
  • Preitler Markus, Gratkorn
  • Firma ESA Elektro Automation GmbH, Viehdorf
  • Eidlitz Niclas, Wien 6
  • ‚Wolfi‘
    Ziegltrum Wolfgang, München

Wolf

  • Gruber Angy und Achim, Behamberg
  • Mayer-Kerz Sabine, Aschach an der Steyr
  • Schauer Andreas, Neustadtl an der Donau
  • Weinacht Werner, Steyr
  • Weinacht Diana, Steyr
  • Fetzer Alex, Wolfsbach
  • Firma Josef Lehner GmbH, Amstetten
  • Mag. Sobotka Wolfgang, Präsident des Nationalrates, Waidhofen an der Ybbs
  • „Nadie Nashoba“, geboren 19. Mai 2018
    Schrenk Christoph, Litschau
  • „Lakota“, geboren 19. Mai 2018
    Gruber Angy und Achim, Behamberg
  • „Raksha“, geboren 19. Mai 2018
    Fetzer Andrea Maria, Wolfsbach

Yak

  • Firma Hermann Pfanner Getränke GmbH, Enns
  • Eder Jan, Rosenau
  • ‚Espiritu‘, geboren 05.06.2010
    Fererberger Daniela, Mauthausen
    Müller Gabriele Dr.med.,
    Stadl-Paura
  • Kuh, geboren 24.06.2013
    Müller Gabriele Dr.med., Stadl-Paura
  • ‚Dava‘, geboren 18.04.2022
    Müller Gabriele Dr.med., Stadl-Paura

Zebra

  • Firma Josef Lehner GmbH, Amstetten
  • Younion Niederösterreich
  • ‚Mimi‘, geboren 22.10.2015
    Lindpointner Julia, Raab im Bezirk Schärding
  • ‚Marty‘, geboren 18.05.2019
    Magistra Suchan-Mayr Kerstin, St. Valentin
    Abgeordnete zum NÖ Landtag und Bürgermeisterin der Stadtgemeinde St. Valentin
  • ‚Zea‘, geboren 23. März 2008
    Feiertag Eva-Maria, Neufurth, Amstetten

Ziege

  • Auer Anna, Wieselburg
  • Firma Bildungs- und Berufsberatung NÖ Transjob
  • Sarah

Zwergesel

  • Hochstöger Silvia, Mitterkirchen im Machland
  • ‚Raffaello‘, geboren 19.04.2017
    Schneider Rafael, Strengberg
  • ‚Leonie Caroline‘
    Mag.(FH) Hartlauer Caroline, Steyr
  • ‚Peppina‘, geboren 12.07.2014
    Firma Mayr Bau GesmbH, Steyr-Ertl
  • ‚Stupsi‘, geboren 18.10.2018
    Donner Klaudia, Wolfsbach
  • ‚Traudl‘, geboren 12.09.2022
    Jochinger Josef Hofrat, Haag

Zwergrind – Dahomey

  • Plaimer Stefanie, Leonding
  • Firma Josef Lehner GmbH, Amstetten
  • Haselberger Christoph, Purgstall
  • Brandstetter Wendelin, Behamberg
  • ‚Malou‘, geboren 16.12.2020
    Schartner Bettina, Truma
  • ‚Bella‘, geboren 19.12.2019
    Brandstetter Darline und Blamauer Marco, Linz
  • ‚Mona‘, geboren 28.02.2015
    Aufreiter Brigitte und Robert, Asten

Zwergziege

  • Preitler Irene, Gratkorn
  • Brugger Sylvia, Paudorf
  • Lehner Christian, St. Pantaleon-Erla
  • Lechner Birgit, St. Valentin
  • Firma Seniorenzentrum Liese Prokop, Stadt Haag
  • ‚Mila‘
    Wiltschko Tanja,
    Stadt Haag
  • ‚Inge‘
    Ingrid Dirnberger, Stadt Haag

Bilder

Videos

Audio Sounds

Downloads